Дентальная имплантация зубов

Идеи восстановления утраченных зубов давно будоражили умы врачей. Однако, до середины XX века все попытки имплантации зубов терпели неудачу. Дентальные имплантаты создавались из всевозможных материалов — золота, дерева, сплавов металлов. Ткани вокруг чужеродного материала воспалялись и внедренный «зуб» выгнаивался. Только, когда с помощью сложнейших технологий были созданы специальные интактные материалы, имплантация зубов получила мощнейший толчок к развитию.

Сейчас, по прошествии более 50 лет с момента первых успешных дентальных имплантаций зубов, эта процедура доведена до совершенства. И постулат, говорящий, что зубы второй раз не вырастишь, опровергнут.

В нашем стоматологическом центре используются импланты современных высококачественных систем BioHorizons (США) и OSSTEM (Корея).

В настоящее время дентальная имплантация зубов считается реальной заменой протезированию зубов. Причем, имплантация зубов имеет целый ряд неоспоримых преимуществ:

  • имплантация зубов позволяет вополнять самые различные дефекты зубного ряда — от одного зуба до полной замены природных зубов имплантами
  • не обтачиваются соседние зубы
  • при полном отсутствии зубов имплантация дает возможность применения самых разнообразных протезов (съемными, несъемными и условно-съемными)
  • известно, что после утраты зуба челюсть начинает атрофироваться, имплантация зубов предотвращает рассасывание кости
  • Можно есть любую пищу, не испытывая неудобств
  • многие виды зубных протезов оказывают выраженное давление на десну, приводя к развитию гингивитов, имплантация зубов сохранят десны здоровыми

И, конечно, одним из самых важных преимуществ имплантации зубов является превосходный косметический результат — имплантированный зуб совершенно неотличим от настоящего. Перед процедурой имплантации зубов врач тщательно оценивает показания и противопоказания для стоматологической имплантации.

Biohorizons

Показаниями к имплантации зубов являются самы разнообразные дефекты зубного ряда:

  • одиночные дефекты зубного ряда
  • включенные дефекты зубного ряда
  • концевые дефекты зубного ряда
  • полное отсутствие зубов (в этом случае возможно как полное замещение отсутствующих зубов имплантами, так и частичная имплантация с последущим протезированием)

Выше говорилось, что при имплантации не повреждается соседние зубы.

Стоматологическая имплантация противопоказана при ряде заболеваний:

  • некомпенсируемой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности
  • серьезной патологии иммунной системы (системной красной волчанке, склеродермии, дерматомиозите и др)
  • некоторых инфекционных заболеваниях (ВИЧ-инфекция, туберкулез)
  • некоторых психиатрических заболеваниях (алкоголизм, наркомания, шизофрения)
  • злокачественных новообразованиях

При некоторых заболеваниях требуется специальная подготовка перед имплантацией зубов — лечение воспалительных заболеваний полости рта, исправление прикуса и т.д.

Что же представляет из себя зубной имплантат? Дентальный имплантат — это своеобразный титановый шуруп, выполенный из безопасного, полностью совместимого с тканями организма материала, который ввинчивается в кость верхней или нижней челюсти. В последующем на импланте фиксируется коронка. Таким образом, утраченный зуб полноценно восстанавливается эстетически и функционально. Имплантат состоит из двух частей: титанового шурупа и абатмента, на который в дальнейшем фиксируется коронка или мостовидный протез. Как выполняется имплантация зубов в современных условиях? Дентальная имплантация зубов может быть быть одноэтапной или двухэтапной. Выбор методики определяется состоянием костной ткани. Если она зачительно резорбирована, и требуется значительное время для интеграции импланта с костью прибегают к двухэтапной методике.

При одноэтапной методике имплантат размещается в сформированном костном ложе, и протезирование начинается в первую неделю после операции.

При двухэтапной методике в костное ложе помещается корневая часть имплантата без коронки, и слизистая оболочка над ним ушивается. Протезирование зубов начинается при полной интеграции кости и импланта — через 2-3 месяца на нижней челюсти, а на верхней — спустя 4-6 месяцев. Если после потери зубов прошло много времени, а кость может быть значительно разрушена, и имплант не прижевется без специальной подготовки. Для этого применяются пластика альвеолярного отростка нижней челюсти, изменение положения сосудисто-нервного пучка, пластика дна гайморовой пазухи. Все это позволяет вернуть человеку красивую улюбку и здоровые зубы даже в крайне запущенных, сложных ситуациях. Когда имеется обширный дефект зубного ряда, можно либо имплантировать кажый потерянный зуб, либо прибегнуть к протезированию на имплантах.

Для этого формируются опорные импланты, на которые можно зафиксировать самые разнообразные протезы:

  • несъемные протезы (крепятся на цементе)
  • условно-съемные протезы — крепеж протезов осуществляется винтами
  • съемные протезы