Элайнеры или брекеты. Что лучше?

Наиболее эффективными способами выравнивания прикуса является установка брекетов или элайнеров. Лечение подбирается индивидуально для каждого случая, тем не менее, важно разобраться в преимуществах и недостатках этих конструкций.

Плюсы и минусы брекетов

Брекет-системы с фиксирующими «замочками» устанавливаются на весь срок, они не снимаются. В пазы вставляют дугу для создания давления на зубной ряд.

Плюсы

  1. Высокая эффективность — применяются для кардинального исправления дефектов, при неправильном повороте или наклоне отдельных зубов, диастеме.
  2. Большой выбор конструкций — возможность выбрать лингвальные брекеты, керамические или сапфировые «замочки», полупрозрачную проволоку с напылением.
  3. Доступная цена на брекеты — лечение на металлических брекет-системах обходится, как правило, дешевле элайнеров.

Минусы

  1. Частые посещения ортодонта — контроль каждый месяц.
  2. Ограничения в питании — придется отказаться от употребления твердых продуктов.
  3. Дискомфорт при адаптации — может возникать кровоточивость, раздражение десен первую неделю.
  4. Сложность ухода — необходима чистка после каждого приема пищи с помощью специальных щеток, ирригаторов.

Плюсы и минусы элайнеров

Элайнер представляет собой прозрачную ортодонтическую каппу из гипоаллергенного пластика. Для полной коррекции прикуса необходимо сменить несколько капп. Для этого проводится компьютерное моделирование зубных рядов и создается пошаговый протокол перемещения.

Плюсы

  1. Результат известен заранее — еще до начала курса можно спрогнозировать изменения прикуса и увидеть этапы передвижения зубов.
  2. Меньше посещений ортодонта — прием раз в 2 месяца.
  3. Эстетичность — незаметные каппы не портят улыбку и при этом эффективны, не влияют на дикцию, плотно прилегают к зубам.
  4. Удобство — элайнеры можно снять на время приема пищи, чистки зубов.
  5. Гигиеничность — съемные конструкции легко очищаются, в них не застревают остатки пищи.
  6. Быстрая адаптация — от нескольких часов до пары дней.

Минусы

  1. Не походят для исправления сложных дефектов — обычно элайнеры применяют при межзубных щелях 4-5 мм, плотном расположении или отклонениях единиц от оси.
  2. Необходимость соблюдения дисциплины — ношение 22 часа в день.

Цена на элайнеры в стоматологии «Дент-Ист» на 20-30% ниже, чем в других клиниках в Москве. Также нашим пациентам доступна беспроцентная рассрочка сроком на 6-11 месяцев, за единовременный платеж предоставляется скидка. В нашей клинике работает опытный врач-ортодонт Ягафарова Анна Мирьяновна. За более чем 5 лет работы она успешно провела коррекцию прикуса с помощью элайнеров и брекетов у 800+ пациентов. Врач подберет наиболее эффективный метод для решения вашей проблемы после консультации.

Услуги по теме: Ортодонтия (исправление прикуса)

Брекеты

от 165000 руб. Записаться на прием

Элайнеры

от 120000 руб. Записаться на прием