Герметизация фиссур, фиссурный кариес

Герметизация фиссур — один из высокоэффективных методов профилактики кариеса.

Фиссуры (естественные углубления на жевательных поверхностях зубов глубиной 0,25-3 мм) когда-то предназначались для перетирания грубых растительных и мясных волокон. С изменением питания современного человека фиссуры превратились в одну из причин возникновения кариеса, так как способствуют скоплению остатков пищи, зубного налета (которые не удаляются простой чисткой зубов) в сочетании с пониженной структурной минерализацией. При неблагоприятных условиях полости рта кариес быстро развивается на дне фиссуры и очень трудно диагностируется.

16_1Суть метода состоит в герметичном запечатывании фиссур специальными пломбировочными материалами (герметики, стеклоиономеры, компомеры), препятствующими проникновению микрофлоры в недостаточно минерализованные фиссуры.

В качестве материала для запечатывания фиссур в нашей клинике применяется герметик UltraSeal Plus. Благодаря высокой смачивающей способности UltraSeal Plus глубоко проникает в углубления и фиссуры, обеспечивает качественное краевое прилегание и является герметиком, устойчивым к истиранию. В дополнение к этому UltraSeal Plus, будучи компомером, длительное время выделяет активный фтор и обеспечивает дополнительную защиту зубных тканей.

Герметизация фиссур наиболее эффективна в период их созревания (минерализации) у детей 6-13 лет, а также при наличии анатомических особенностей зубов (глубокие, закрытые фиссуры, ямки).

Простая герметизация проводится в случае открытых фиссур и включает нанесение герметика на подготовленную (протравленную) поверхность.

Инвазивная герметизация проводится для закрытых фиссур и отличается от простой необходимостью раскрытия входа в фиссуру специальными борами.

Профилактическое пломбирование проводится при обнаружении начального фиссурного кариеса и включает предварительное (обычно незначительное) препарирование специальными борами, пломбирование (композитами, стеклоиономерными цементами) и последующее нанесение герметика на поверхность пломбы и прилегающие к ней здоровые фиссуры и ямки.

Высокая профилактическая эффективность (55-99%) герметизации фиссур в сочетании с общей профилактикой (регулярным проведением полного стоматологического комплекса в условиях стоматологической клиники) позволяет значительно снизить риск кариеса зубов.

По материалам сайта www.tavi-dent.ru