Как чистить брекеты? Ухаживаем правильно.

Выравнивание зубов и коррекция прикуса — длительный процесс. Важно регулярно очищать брекет-сисиему и соблюдать рекомендации по уходу. Также следует исключить из рациона продукты с липкой и жесткой структурой, которые могут забиться в труднодоступные места за частями конструкции и привести к образованию зубного налета.

В стоматологии «Дент-Ист» ортодонты рассказывают пациентам, как правильно ухаживать за брекет-системами. Так, необходимо ежедневно удалять частицы пищи и налет, а также очищать металлические элементы с помощью электрической щетки со специальными насадками. Она поможет продезинфицировать ортодонтические дуги, кольца и лигатуры. Бюджетной альтернативой может стать обычная щетка со средне-жесткой искусственной щетиной. Лучше всего использовать два вида щеток в комплекте. После каждого приема пищи рекомендуется использовать ополаскиватель.

Что понадобится для ухода за брекетами?

Специалисты рекомендуют приобрести электрическую, монопучковую или ортодонтическую щетку, ирригатор, зубную нить, а также применять особые пасты. Специализированные составы способствуют эффективному очищению зубов и брекетов, обладают антибактериальными свойствами, защищают металлические элементы от коррозии, укрепляют эмаль в местах крепления замочков. В такие пасты входят ферменты, которые растворяют мельчайшие частички продуктов. А вот отбеливающие гранулы нежелательны, чтобы не было разницы в цвете эмали после снятия брекет-системы.

Для удаления остатков продуктов в труднодоступных промежутках целесообразно использовать ирригатор. Это устройство подает струю воды под напором и применяется после очищения зубной щеткой. Вспомогательным средством также станет ополаскиватель, который хорошо устраняет застрявшие кусочки пищи.

Основные правила ухода за брекетами:

  • зубная паста наносится на сухую щетку;
  • ручку щетки нужно держать под наклоном;
  • чистка производится круговыми движениями;
  • этап ополаскивания обязателен.

 

На гигиеническую процедуру отводится около 10 минут. При этом очищение следует проводить как с наружной, так и с внутренней стороны. За лигатурными конструкциями обычно ухаживать сложнее, чем за классическими.

Каждый год требуется проведение профессиональной чистки брекет-системы. Следует периодически посещать ортодонта и соблюдать правила гигиены. Вы можете получить более подробную информацию об услуге и ценах на консультации в нашей клинике в Москве.

Услуги по теме: Ортодонтия (исправление прикуса)

Брекеты

от 165000 руб. Записаться на прием

Элайнеры

от 120000 руб. Записаться на прием