Неправильный прикус зубов: причины и последствия

Неправильный прикус — это аномалия, когда жевательные поверхности зубов верхней и нижней челюсти не совпадают друг с другом. Это не просто эстетический дефект, влияющий на гармоничный вид лица, мимику и дикцию. В результате патологии нарушается функционирование зубочелюстного аппарата, возникают проблемы с питанием и усвоением пищи, а также другими системами организма.

Причины формирования неправильного прикуса

Нарушение прикуса (неправильная окклюзия) может быть врожденным или приобретенным. Зачастую это связано с генетической предрасположенностью, нехваткой кальция в период внутриутробного развития плода, родовыми травмами. Стоматолог-ортодонт тщательно собирает анамнез, учитывает наследственный фактор.

Приобретенная патология развивается поэтапно. В детском возрасте нарушения прикуса происходят по следующим причинам:

  • неправильное естественное или искусственное вскармливание;
  • наличие таких вредных привычек, как сосание пальца, игрушек, пустышек, ротовое дыхание.
  • ранняя утрата молочных зубов вследствие кариозного поражения и осложнений;
  • неправильное положение языка;
  • непроизвольное скрежетание зубами (бруксизм);
  • нехватка твердой пищи в детском меню, дефицит кальция и фтора;
  • челюстно-лицевые травмы;
  • рахит или расстройство метаболизма.

 

У взрослых нарушение прикуса может произойти из-за установки неподходящих протезов, травмы, неполноценного питания и большого количества кариозных полостей, отсутствия места при прорезывании восьмерок.

Последствия

Обладатели аномальной окклюзии нередко страдают от респираторных инфекций, проблем с дыханием и ЖКТ, изменения осанки. Височно-нижнечелюстной сустав при данной патологии функционирует с нарушениями. Также пациентов беспокоит кариес и болезни пародонта из-за неравномерной нагрузки на зубы. Сложности с проведением гигиенических процедур приводят к постоянному скоплению налета на зубах.

Ортодонт стоматологии «Дент-ИСТ» проведут точную диагностику и подберут эффективную схему лечения с учетом индивидуальных особенностей строения зубочелюстной системы пациента. Записаться на обследование в Москве можно по телефону или через удобную форму на сайте. Также вы можете подробно ознакомиться с ценами на ортодонтические услуги в нашей клинике.

Услуги по теме: Ортодонтия (исправление прикуса)

Брекеты

от 165000 руб. Записаться на прием

Элайнеры

от 120000 руб. Записаться на прием