Плохой запах изо рта: причины

Галитоз — так называется проблема, связанная с несвежим дыханием. Она может дать о себе знать после пробуждения, перекура, употребления пряных блюд. Причины в 85% случаев заключаются в поражении слизистой, зубов и десен. Кариозные зубы, налет на языке, пародонтит, гингивит, стоматит, патология слюнных желез языка — все эти заболевания сопровождаются несвежим дыханием. Болезни желудочно-кишечного тракта и хронические инфекции ЛОР-органов тоже способствуют развитию галитоза.

Специалисты стоматологии «Дент-Ист» помогут установить этиологические факторы проблемы в ходе осмотра. Диагностика предполагает рентгенологическое, эндоскопическое и лабораторное исследование. Лечение проводится консервативными и хирургическими методами.

Основные причины несвежего дыхания

Нерегулярный и неэффективный уход за зубами, деснами и языком способствует размножению бактерий. Остатки продуктов подвергаются гниению и становятся питательной средой для бактерий. Концентрация летучих веществ (аммиака, сероводорода) в результате их деятельности создается ощущение плохогозапаха.

Стоматологические болезни чаще всего вызывают галитоз, поэтому при появлении проблемы нужно пройти осмотр у врача. Причиной может стать кариес, зубной камень, периодонтит. В таких случаях дыхание остается несвежим даже при частых полосканиях. Дополнительным симптомом является болевой синдром, реакция зубов на холодное и горячее.

Сухость слизистой в связи с возрастными изменениями, приемом препаратов или после ночного сна. Слюны вырабатывается недостаточно, поэтому остатки продуктов накапливаются и создают благоприятные условия для роста патогенной флоры.

Хронические патологии ЛОР-органов приводят к увеличению числа вредоносных бактерий и появлению галитоза.

Важно соблюдать режим гигиенических процедур — утром и вечером, очищать труднодоступные места с помощью зубной нити, полоскать рот теплой водой после еды, раз в полгода делать профессиональную чистку. Это станет отличной профилактикой галитоза. Вы можете записаться на профилактический осмотр в Москве на нашем сайте или по телефону. Специалисты также порекомендуют подходящие средства и процедуры для устранения галитоза и улучшения состояния зубов, десен, ротовой полости.