Почему темнеют зубы?

Потемнение или пигментация эмали — проблема не только эстетического характера, это еще и возможный сигнал о наличии заболевания. Такой дефект может возникнуть на поверхности зубов или развиться из-за поражения дентина, пульпы.

Поверхностное потемнение эмали

Естественный оттенок зубов меняется вследствие курения, злоупотребления кофе и чаем, других красящих напитков и продуктов, неправильной гигиены полости рта. Однако сами зубы при этом остаются здоровыми, их структура не повреждена. Эмаль желтеет и постепенно приобретает коричневый цвет под действием никотиновых смолистых веществ.

Поверхностное окрашивание часто прогрессирует во внутреннее: пигменты проникают в ткани коронковой части зуба. Так же действует кофе и чай. Неправильный и нерегулярный уход за полостью рта приводит к образованию налета, а затем и к появлению зубного камня. Твердые отложения нередко скапливаются в труднодоступных местах. В таких случаях необходимо провести профессиональную гигиену полости рта, поскольку под зубным камнем появляются кариозные полости.

Внутреннее изменение цвета

Эмаль нередко темнеет в результате приема больших доз тетрациклиновых препаратов, проведенного стоматологического лечения. На цвет также оказывает влияние состояние дентина и пульпы. Так, пигментация эмали возникает при флюорозе — хроническом заболевании, развивающемся из-за чрезмерного приема фтора внутрь с водой или продуктами. Происходит деминерализация, истончаются твердые ткани коронковой части.

После некачественного стоматологического лечения пломбировочные и реставрационные материалы могут впитывать красящие вещества. Это приведет к появлению неэстетичных пятен. Также металлические конструкции могут проступать через эмаль (виниры, вклалки, абатменты имплантов).

Пятна на эмали могут появиться из-за гипоплазии или эрозии. Это некариозные поражения, требующие коррекции. Изменение оттенка эмали нередко свидетельствует о заболеваниях ЖКТ, развитии анемии, сахарного диабета. Оно может быть связано с возрастными изменениями, когда происходит потемнение дентина, а также являться следствием запущенного пульпита или травмы. После удаления пульпы коронка может стать серой.

В стоматологии «Дент-Ист» можно получить бесплатную консультацию и узнать о причинах потемнения эмали в вашем случае. В нашей клинике доступные цены на все услуги, а прием в Москве ведут опытные специалисты высшей квалификации.

Услуги по теме: Эстетическая стоматология

Художественные реставрации зубов

от 6000 руб. Записаться на прием

Отбеливание зубов

от 20000 руб. Записаться на прием