Ретейнер: что это, цена, установка

Ортодонтическое лечение проходит в несколько этапов — от составления плана до закрепления результата. Выравнивание зубов подразумевает изменение положения корней в альвеоле. Для коррекции прикуса применяются брекет-системы и незаметные элайнеры, которые воздействуют на зубные единицы с определенной силой. Однако после исправления прикус необходимо зафиксировать, чтобы зубы не вернулись в исходные позиции. Для этого с внутренней стороны рядов устанавливаются ретейнеры — несъемные конструкции, ограничивающие подвижность корня в лунке.

Смещение зубов является естественным процессом, а ношение брекетов и элайнеров длится не так долго. При наличии факторов, способствующих искривлению прикуса, существует вероятность сдвига зубов после снятия корректирующих конструкций. Ретейнеры представляют собой временную металлическую шину, которая стабилизируют зубные единицы в новом положении.

Ретенционный период — период адаптации зубочелюстного аппарата к новым условиям функционирования. Под давлением брекетов и капп происходят изменения в связочном аппарате зубов. В течение нескольких лет полностью прекращается напряжение в тканях периодонта, закрепляется правильный прикус.

Принцип действия ретейнеров

После снятия брекетов кажется, что прикус идеальный. Однако все не так просто — корни и периодонтальные связки еще не стабилизировались в новом положении.

Ретенционные аппараты устанавливают на заключительном этапе ортодонтического лечения, они препятствуют смещению зубных единиц. Для поддержания правильной позиции ряда обычно применяют дугу из металлической проволоки, которую закрепляют с помощью композита на определенный срок. За это время восполняется объем костной ткани, периодонтальные связки становятся устойчивыми. Также в качестве альтернативы металлическим шинам применяют съемные капы из прозрачного термопластичного материала.

Плюсы металлических ретейнеров следующие:

Незаметный вид — находятся за зубным рядом.

Отсутствие негативного воздействия на ткани периодонта.

Удобство в ношении и простота в уходе.

В стоматологии «Дент-Ист» работают опытные ортодонты, которые установят несъемные ретейнеры или подберут пластинки, ретенционные каппы для ночного ношения. Срок лечения индивидуален — чем сложнее клинический случай, тем дольше период адаптации.

Цена металлического ретейнера на одну челюсть начинается от 4 тысяч рублей, а ретенционной капы — от 9 тысяч рублей.

Мифы о ретейнерах

Ретейнеры способствуют образованию кариеса. Это не так, поскольку кариес вызывает скопление твердого налета на эмали, недостаточная гигиена полости рта. Металлическую дугу устанавливают после проведения профессиональной гигиены.

Высокая стоимость — металлические шины и ретенционные капы обойдутся недорого.

Готовые ретейнеры стоят дешевле — такие аппараты не подходят для фиксации зубных рядов после ортодонтического лечения, так как они не плотно прилегают и не эффективны.

Ретенционные аппараты вызывают дискомфорт во время ношения — несъемные дуги в виде тонкой проволоки из специального сплава уже через сутки не ощущаются во рту. Капы и пластинки требуют привыкания и самодисциплины при носке.

Требуется соблюдение диеты — рацион менять не придется, однако стоит избегать откусывания жестких продуктов.

Сложный уход — несъемный аппарат не затрудняет чистку зубов, рекомендуется использовать ирригатор. Съемные капы нужно обрабатывать в антисептическом растворе.

В стоматологии «Дент-Ист» ортодонты знают, как добиться правильного прикуса и сохранить результат надолго. Записывайтесь в нашу клинику, чтобы приобрести красивую улыбку.

Услуги по теме: Ортодонтия (исправление прикуса)

Брекеты

от 165000 руб. Записаться на прием

Элайнеры

от 120000 руб. Записаться на прием