Стоматолог – физиотерапевт: рассказываем о профессии в деталях

При лечении заболеваний зубов и десен, а также во время реабилитации после хирургического вмешательства требуется проведение физиотерапевтических процедур. Для этого применяют токи разных видов, воздействуют на пораженные участки светом, теплом, ультразвуковым и магнитным излучением. Подобрать нужную физиотерапевтическую методику помогает стоматолог-физиотерапевт. Процедуры обычно дополняют основную схему лечения в стоматологии. Такой подход наносит организму меньше вреда, чем прием препаратов, а также введение лекарственных составов внутримышечно или внутривенно.

Основные методы физиотерапии

В стоматологии «Дент-Ист» применяются следующие методы физиотерапии:

  1. Электротерапия — применение разных видов тока. Для этого применяют электроды с пропитанными лекарствами прокладками. Под действием тока активные вещества проникают в ткани пораженного участка, при этом у пациента не возникает неприятных ощущений. Процедура электрофореза особенно эффективна при инфекционном поражении и воспалениях слизистой оболочки, отеке языка, гранулемах и кистах зубов и других заболеваниях.
  2. Лазеротерапия — лечение с помощью инфракрасного излучения, глубоко проникающего в пораженные ткани и способствующего быстрому заживлению ран, устранению воспалений и болевого синдрома. Метод дает отличный результат при гингивите, язвах на слизистой оболочке. Часто стоматолог-физиотерапевт назначает процедуру для восстановления слизистой оболочки после операции, повреждения. Инфракрасный луч способствует усилению местного иммунитета и улучшению обмена веществ на уровне клеток.
  3. Фонофорез — препарат накладывают на пораженный участок, и под действием ультразвука оно проникает в глубокие слои тканей. Ультразвук усиливает действие обезболивающих средств, его назначает врач для устранения болевых ощущений после стоматологических операций, лечения кариеса, пульпита, удаления зубной единицы. Фонофорез оказывает противомикробное действие, помогает при воспалениях и язвах.

В клинике «Дент-Ист» работают опытные стоматологи-физиотерапевты, которые подберут подходящую для конкретного случая процедуру. Записывайтесь на консультацию онлайн на сайте или по телефону, чтобы получить подробную информацию об услуге. Цены на физиотерапию у нас одни из самых выгодных в Москве.