Стоматолог – пародонтолог: что лечит?

Пародонтолог — это врач, который лечит патологии пародонта: слизистой оболочки десен и околозубных мягких тканей. Воспаление может затронуть как десна и слизистые оболочки полости рта, так и цемент корня, и альвеолярный отросток с лунками зубов, и прослойку между ними, которую называют периодонт.

Пародонтолог занимается следующими стоматологическими проблемами:

  1. Гингивит — воспаление слизистой оболочки десен, сопровождающееся кровоточивостью и болезненными ощущениями в этой области. Для лечения применяются процедуры по удалению налета, антибиотики, антисептики для полоскания.
  2. Пародонтит — заболевание пародонта, чаще всего носящее инфекционный характер. Патология приводит к разрушению связок зубов с костью челюсти. При отсутствии лечения зубы расшатываются и выпадают. Симптомами являются кровоточивость, отек, боль, реакция на холодное, а также наличие пародонтальных карманов. Зубные единицы могут смещаться в ряду, расшатываться. На начальной стадии болезни производится санация полости рта, очищение зубодесневых карманов, также применяется кюретаж. Запущенные случаи лечат хирургическим путем.
  3. Пародонтоз — поражение тканей десны между лункой и корнем, которое приводит к увеличению расстояния между зубными единицами и последующему расшатыванию. Десна отекает, а затем проседает, вследствие чего зубные шейки становятся длиннее. Также появляются клиновидные дефекты эмали. Пародонтолог укрепляет пародонт и восстанавливает зубодесневые соединения с помощью препаратов, физиопроцедур, профессиональной ультразвуковой чистки. Иногда требуется хирургическая, ортопедическая коррекция.

Помимо вышеперечисленных патологий пародонтолог поможет при затянувшемся прорезывании «восьмерки», вылечит кисту в верхней части корня зуба, устранит поражение надкостницы.

Прием пародонтолога в Москве

К пародонтологу пациентов нередко направляет терапевт при жалобах на кровоточивость десен, отек слизистых, стойком неприятном запахе, повышенной чувствительности и расшатывании единиц.

Стоматолог-пародонтолог на приеме собирает анамнез и проводит тщательное обследование, а затем подбирает соответствующее лечение. В стоматологии «Дент-Ист» работают высококвалифицированные узкие специалисты, которые позаботятся о здоровье ваших десен. Записывайтесь на консультацию, у нас действуют выгодные цены.