Влияние сахара на зубы. Разбираемся вместе с врачом

Ограничение сладкого в повседневном рационе положительно скажется на здоровье ваших зубов и всего организма в целом. Уменьшение количества сахара в напитках и еде снизит риск возникновения кариеса, пульпита, пародонтита, заболеваний десен. Но из-за чего конкретно происходит разрушение зубных единиц и почему они реагируют на сахар. Обратимся за разъяснениями к специалисту стоматологии «Дент-Ист».

Питательная среда для бактерий

В ротовой полости, даже при соблюдении правил гигиены постоянно находятся бактерии. Они практически не реагируют на мясные продукты, рыбные блюда, овощи, злаки. Поэтому такая пища нейтральна для зубов.

Как влияют простые углеводы на зубы? Они вступают в реакцию с бактериями, в результате образуется органическая кислота, которая и истончает эмаль, разрушает зубы, вызывает образование кариозных полостей. В слюне содержатся вещества, способные нейтрализовать эту кислоту. Однако при употреблении сладкого в большом количестве и на регулярной основе, естественный механизм защиты эмали не справляется. «Чем больше сладкого вы едите, тем больше кислоты образуется» — объясняет врач.

Дети и подростки чаще страдают от кариеса, поскольку их зубы еще не сформированы окончательно, а эмаль мягче.

Врач также объясняет, что важно понимать не только количество сладкого в рационе, но и частоту приема.«Необходимо съесть всю порцию сладкого угощения сразу. Частые перекусы кондитерскими изделиями и шоколадом способствуют регулярной подпитке бактерий. А это разрушает эмаль и вызывает кариес».

Первичным симптомом кариеса является повышенная чувствительность зуба, болевой синдром, реакция на горячее, полосы возле десны. Кариес следует своевременно пролечить, чтобы не возникли кариозные полости, воспаление пульпы. В нашей клиники проводится пломбирование и лечение корневых каналов. При сильном разрушении зуба необходимо удаление.

Активно размножающиеся по десневой линии бактерии могут привести к развитию пародонтоза. Чтобы сохранить зуб необходимо профессиональное лечение. О заболевании десен свидетельствуют зуд, кровотечение, плохой запах изо рта, покраснение и отек. Важно раз в полгода проходить осмотр у стоматолога для профилактики, чтобы диагностировать заболевание на ранней стадии. Записаться на прием в Москве можно на нашем сайте онлайн или по телефону.